Кожные реакции на прием лекарств: аллергические реакции на лекарства типа I, II, III

При местном или системном применении лекарств могут возникать нежелательные реакции. Они могут иметь аллергическую, псевдоаллергическую или метаболически-токсическую природу. Аллергические реакции на лекарства чаще всего протекают по одно­му из четырех механизмов, описанных Кумбсом и Геллом. Причиной нежелательных реак­ций, которые возникают прямо или опосредованно, является способность пациентов расщеплять лекарства с помощью системы цитохрома Р-450 в печени или другими путями.

Неаллергические реакции на лекарства

Реакция организма на данное лекарство может быть связана со свойства­ми препарата, например, потеря волос после приема цитостатиков, огрубление кожи и появление весну­шек во время ПУФЛ-терапии (псорален в сочетании с ультрафиолетовыми лучами), синдром Кушинга при приеме кортикостероидов или сухость кожи после лечения ретиноидами.

Аллергические реакции на лекарства типа I

Реакции типа I, возникающие в ответ на прием лекарств, характеризуются широким спектром клинических симптомов — от крапивницы до анафилактического шока. Основными пусковыми факторами яв­ляются пенициллин и его производные, обезболиваю­щие средства и красители. Например, аспирин может вызывать в организме аллергическую реакцию типа I, но чаще его введение провоцирует псевдоаллергиче­ские анафилактоидные реакции посредством индук­ции прямого выброса гистамина из тучных клеток.

Реакции типа II на лекарства

При цитотоксических реакциях типа II на лекарственные препараты происходит вторичное поражение кожных по­кровов. Остается неясным, являются ли такие реакции результатом прямого токсического поражения кожи, как, например, в случае плоского лишая.

Цитотоксические реакции чаще всего направлены против компо­нентов системы кроветворения и приводят к разруше­нию элементов крови. Наиболее наглядным примером служит тромбоцитопеническая пурпура, которую мо­жет вызвать введение пенициллина или золота.

Обычным кожным проявлением является макуло-папулезная реакция. Такие повреждения пред­ставляют собой эритематозные пятна (макулы) и папулы, которые разрастаются до обширных образований розового цвета. Обычно реакция начина­ется через две недели после воздействия лекарст­ва, может длиться еще такое же время после прекращения введения препарата и переходить в следующую фазу с образованием обширных бля­шек и пятен. Если пациент подвергается повторно­му воздействию, реакция разовьется через 3-5 дней уже в более тяжелой форме.

Похожая статья  Нервная система: миелиновые нервные волокна

Аллергические реакции типа III

Мультиформная эритема – очень распространенная форма кожных аллергических ре­акций, инициируемых определенными лекарствами или вирусом герпеса, и чаще всего протекает по механизму реакций типа III.

В классическом вари­анте сначала возникает эритематозная крапивница с папулами и бляшками, которая прогрессирует и образует область повреждения в форме нескольких концентрических кругов различного оттенка (мишенеподобные поражения): внешний круг красного цвета, следующий за ним — синевато-багровый, центр бледный и часто со скоплением волдырей. Чаще всего мультиформная эритема поражает дистальные отделы ко­нечностей и области на границе слизистых оболо­чек. Так называемая большая МЭ поражает слизи­стые и имеет более тяжелое течение.

Фиксированная эритема протекает аналогично мультиформной эритеме, но сопровождается меньшими повреждениями, возникающими чаще всего на гениталиях. В случае повторного воздействия препарата (обычно сульфа­ниламида или тетрациклина) реакция возникает на том же месте.

Самой серьезной формой мультиформной эритемы является токсиче­ский эпидермальный некролиз, представляю­щий серьезную опасность для жизни. В такой ситуа­ции более 30% кожного покрова воспалено и изъязвлено, то есть состояние пациента аналогично состоянию при тяжелом ожоге и ему необходима ин­тенсивная медицинская помощь.

Чаще всего такую реакцию вызывает прием следующих лекарственных средств:

  • аллопуринола,
  • фенитоина,
  • карбамазепина,
  • пиразолона,
  • сульфаниламидных пре­паратов,
  • триметоприма
  • иногда пенициллина.

Если препарат применялся более четырех недель, то вряд ли он может быть причиной подобных нежелатель­ных реакций. В последнее время с такими патологи­ческими ситуациями довольно эффективно удается справляться путем введения высоких доз иммуно­глобулинов.

Реакции типа IV

Некоторые пациенты, сенсиби­лизированные к аминогликозидным антибиотикам или пара-фенилендиамину, путем их локального воз­действия могут неадекватно реагировать на последу­ющее системное введение этих или других веществ, имеющих с ними перекрестные реакции. Такие реак­ции известны как гематогенный генерализованный контактный дерматит. Клиническим проявлением мо­жет быть «синдром павиана» с поражением ягодиц (по ассоциации с ярко окрашенной частью тела неко­торых павианов) и появлением опрелостей на теле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code