Скрининг последствий трансплантации клеток в зону инсульта: трансплантация фетальных эксплантатов
Скрининг (12 месяцев) последствий трансплантации клеток в зону инсульта показал отсутствие побочных нежелательных эффектов в 100 % Случаев. У половины больных развивалось достоверное улучшение моторной симптоматики в период 6-12 месяцев после трансплантации. Положительный клинический эффект сопровождался параллельным улучшением кровоснабжения зоны инсульта после трансплантации клеток. Средний прирост поглощения 2-дезоксиглюкозы (меченой флуоресцентной меткой), определенный с помощью позитронной эмиссионной томографии, составлял 18%, а у некоторых пациентов достигал 35-40%. В настоящее время клинические испытания проводятся также в ряде неврологических центров США и Европы.
Трансплантацию фетальных эксплантатов в substatia nigra для локального замещения утраченных ДОФА-эргических нейронов в мозге больных паркинсонизмом, страдающих выраженными двигательными расстройствами, стали использовать еще с середины 80-х годов XX ст. Предварительные опыты на животных подтвердили необходимость направленной доставки в ограниченную зону мозга дофамина. Никакой необходимости одновременного восстановления нейрональных электрических сетевых связей между донорскими и реципиентными нейронами не выставлялись в качестве условий лечения.
Сначала на мышах была разработана технология наработки большого количества ДОФА-нейронов для пересадки в путамен и substatia nigra мышам с модельным паркинсонизмом. Около половины нейронов выживали. Оказалось, что пересадка популяций клеток-предшественников, в отличие от дифференцированных нейронов, позволяет создавать ростки обновленных клеток. Клетки-предшественники более эффективно, стабильно и долгосрочно доставляют дефицитные молекулы медиатора либо продукт нормального аллеля гена прямо в зону повреждения.
По этой же причине предпочтение отдается технологиям выращивания миелин-продуцирующих олигодендроцитов из эмбриональных стволовых клеток, чтобы создавать в зоне повреждения ростки регенерации из всей иерархии необходимых для регенерации клеток. Сначала размножают эмбриональные стволовые клетки до определенного количества, достаточного для эффективной трансплантации. Затем полученную массу недифференцированных клеток направленно превращают в популяцию миелинпродуцирующих предшественников олигодендроцитов, которые маркируются селективными антигенами.
Популяции проолигодендроцитов лучше использовать для трансплантации в место демиелинизации. Смешанные популяции, сохраняющие активно мигрирующие предшественники, целесообразно вводить в боковой желудочек, так как клетки-предшественники обладают способностью мигрировать к очагам демиелинизации и механической травмы.
В экспериментах на нокаут-мышах была обоснована концепция лечения путем направленной «химеризации» больного мозга ростками здоровой нервной ткани, клетки которых интенсивно мигрируют в случае использования ранних предшественников. Сейчас такой подход широко используется в экспериментах и первых клинических испытаниях для коррекции травмы головного и спинного мозга, лечения сфирингомиелии, рассеянного склероза, наследственных дефектов мозжечка и другой патологии.